SRA. YOLI.... NO ME DIRÁ UD. QUE HA ESTADO EN ESE SITIO,,...

Desde España saludos Toño, una fotica recordando tu estancia en el Valle de Valdeón
La comida de este día, al calor de un albergue, "La Ardilla Real", en Santa Marina de Valdeón, y donde apetece quedarse toda la tarde charlando o leyendo tranquilamente

SRA. YOLI.... NO ME DIRÁ UD. QUE HA ESTADO EN ESE SITIO,, TAN AMADO POR MI........? PUÉS,,, MUJER CUENTAME ALGO DE LA *ARDILLA REAL**, QUIENES SON SUS GESTORES ACTUALMENTE,,, (si estan el Sr. Rogelio, y la Sra. Chus. o Nacho el vecino de enfrente.) POR FAVOR LE RUEGO,, CASI DE RODILLAS,,, Y POR QUE NO DE RODILLAS,,, CUENTEME,,, SI..... QUE ESE SITIO FUÉ PARTE DE MI VIDA EN ESPAÑA,,, PUÉS,,, COMO ES QUE UD. HA LLEGADO PROPIAMENTE A ESE AMADO LUGAR,,, SUS VIVENCIAS, QUE LE PARECIÓ,? EL ENTORNO, LA SOLEDAD, SU CIELO, EL AIRE, SU POCA O DIRIA POQUISIMA GENTE,, SU ENTRADA, SU MÍNIMA PLACITA CON UN BEBEDERO DE AGUA. SU ORREO, FIRME Y DURO EN EL CENTRO, CUENTEME POR FAVOR,,, COMO ES QUE ESTUVO ALLI,,,.. Y PERDONEMÉ,,,, SRA. YOLI. (si ud. quiere, le envio mi correo electronico personal, y me cuenta todo,, estando fuera del FORO.)..... SÉ QUE UD, RELATIVAMENTE, ESTÁN CERCA DEL LUGAR.. YO MIRANDO MI MAPA O GOOGLE EARTH IDENTIFICO A **CANALES-LA MAGDALENA** MEDIANAMENTE CERCA CREO QUE UNA TARDE DE PASEO DE UNOS BUENOS KMS. SE LLEGA,, NO SÉ LAS CARRETERAS O CAMINOS, PERO SÉ QUE UDS CONOCEN LO QUE LES MENCIONÉ DE SANTAMARINA DE VALDEON,, PEQUEÑISIMO SITIO, LA SALUDO Y NO NIEGO QUE ME HE EMOCIONADO, LO HE COMENTADO CON MI ESPOSA,,, Y TAMBIEN SE ALEGRÓ DE LO TANTO QUE LE HABLE DE ESE SÍTIO... AUNQUE PARA MUCHOS NO REPRESENTE NADA,,,, LO SÉ........................... ............................ BEZASOS... DESDE ARGENTINA.... A 15.000 KM............................ .............................. .............................. ......................... toño.
Respuestas ya existentes para el anterior mensaje:
Antonio, conozco la zona y el restaurante pero hace mucho que no paso por allí y no puedo contarte nada nuevo que no sepas. Como sabes vivo en Cáceres y Valdeón me queda un poco lejos pero en junio iremos a León y a lo mejor... no prometo nada, depende del tiempo, nos daremos una vueltina por allí. Si es así ya te cuento
Abrazos desde este lado del charco