Problema

PROBLEMA.- Si entran 3 Kg. de harina en 4 Kg. de pan,...

PROBLEMA.- Si entran 3 Kg. de harina en 4 Kg. de pan, calcular el beneficio de un panadero que ha comprado 56 costales de harina en 25 € el costal, sabiendo que el peso neto de cada costal es de 157 Kg. y que vende el Kg. de pan en 0´18 €.
Respuestas ya existentes para el anterior mensaje:
56×25=1400€ gasto compra
157×56=8792 kg de harina compra
3kg....4kg pan
8792... X pan
8792×4=3X
X=8792×4/3=11722 panes totales.
11722×0,18=2109 € venta de todo el pan

2109-1400=709,96 € de beneficio.

Me he ahorrado los decimales anteriores.