¿LIBERTAD ó CABO 1º MONEDERO? No he logrado localizar...

¿LIBERTAD ó CABO 1º MONEDERO? No he logrado localizar esa foto tuya. Mira yo
es la 1ª vez que he descubierto esta manera de comunicarse entre unos y otros.
Me pasa igual que con FECEBOOK, me confundo y me hago un lío. Pues eso de escribir en un MURO que es público debe ser como escribir en este FORO COMÚN.. ¿verdad? Y escribir PUBLICAMENTE debe ser como escribir UNA CARTA EN LOS
PERIÓDICOS.. cosa que nunca hice y ni pienso hacer. Soy algo tímido y discreto,
me gusta escribir a los familiares y amistades pero EN PRIVADO... así si me despisto ó digo algo inconveniente me CORRIGEN privadamente y no me expongo a la
VERGUENZA PÚBLICA. No me gusta hacer el RÍDICULO EN PÚBLICO y tampoco en privado.. ¿Me entienses? TE IBA A FACILITAR MI DIRECCIÓN ELECTRÓNICA, pero mañana me voy de vacaciones por ANDALUCÍA, a recordar pueblos de mis padres y de
mi infancia. Hablando del PARACAÍDISMO, te diré que recuerdo haber conocido UN CABO 1º LLAMADO MONEDERO, pero al no ser de mi SÉPTIMA COMPAÑÍA no tuve mucho trato con él. Yo soy del 8º curso. El fallecido Teniente Ortiz de Zárate era el
que mandaba la 3ª Sección de la 7ª Cía. Recuerdo que era del Norte de España, muy
de sangre noble y se le notaba en su actitud altiva y orgullosa. BUENA PERSONA PERO SE HACÍA RESPETAR AÚN MÁS QUE DON PEDRO SOTO DEL RÍO, don JUAN GARCÍA ANDRÉS PERO TODOS OBEDECÍAN SIN RECHISTAR A DON JUAN SÁNCHEZ DUQUE, CAPITÁN DE
LA 7ª CÍA. ESTABA LLENO DE CONDECORACIONES POR HABER PARTICIPADO CON LA DIVISIÓN AZUL EN RUSIA. RECUERDO QUE CASI TODOS LOS MANDOS Y TROPA PROCEDÍAN DE
LA LEGIÓN Y ESTABAN YA MUY CURTIDOS MILITARMENTE, menos unos pocos que procedíamos de LA MILI y de la vida civil. CLARO QUE RECUERDO AL TTE. CORONEL DON LUIS TORRES ROJAS, LO TUVE DE TTE. CORONEL MAYOR CUANDO YO ME ENCARGABA DEL NEGOCIADO DE DIETAS Y PLUSES, EN LA PLANA MAYOR Y EN ALCALÁ DE HENARES. PUES CUANDO FINALICÉ MI COMPROMISO DE TRES AÑOS ABANDONÉ LA 7ª CÍA. EN LAS PALMAS DE
GRAN CANARIAS PARA LICENCIARME, PERO ME ARREPENTÍ Y ME REENGANCHÉ EN LA 1ª COMPAÑÍA DE LA I BANDERA, QUE MANDABA ENTONCES EL GRAN Y PEQUEÑO CAPITÁN DON
PRUDENCIO PEDROSA SOBRAL. PERO LUEGO ME FICHARON PARA ESTAR CON EL PAPELEO DE
LAS OFICINAS Y ME PUSIERON EN LA PLANA MAYOR DE LA I BANDERA... (bueno, verás que
no puedo ser un mentiroso e inventarme tanta historia paracaídista. Amigo MONEDERO, HA SIDO UN PLACER TROPEZAR CONTIGO. YA HABLAREMOS CUANDO REGRESE DE MIS MERECIDAS VACACIONES. OCTAVIO. ¿Te acuerdas del "CHORBO" y de "CHAÍN"..?
CABO 1º ABRIL..? YA SE ME HAN BORRADO CASI TODOS LOS NOMBRES DE LOS MÁS POPULARES Y FAMOSOS SARGENTOS Y CABOS 1º... PUES NUNCA VOLVÍ A MIRAR ATRÁS... LA VIDA ME EMPUJÓ POR OTROS CAMINOS, CASÉ DOS VECES... CUATRO HIJOS Y NIETOS.. ETC.