A LIBERTAD: OMO DICE EL TANGO: "QUE COSAS, HERMANO,...

A LIBERTAD: OMO DICE EL TANGO: "QUE COSAS, HERMANO, QUE TIENE LA VIDA", RCIEN ME ENTERO, POR CABRERO II, UE VOS TAMIN POETA, A LO MEJOR POR AHI HAY QUE BUSCAR LAS SIMILITUDES QUE ME PARECIA PIBI Y N LAS PIMRA S COMUNICACIONES SI OINCIDIMOS N EL GUSTO POR LA POESIAYA SOMOS L MISMO BADNO, AUNQUE PENSEMOS DIFRENTE EN EL CAMPO DE LA MERA POLITICA. HACE UN RATO,"HABLANDO" ON CABRERO IILE COMENTABA D L ADMIRACION QUE SENTIA EL PADRE CASTELLANI, EL MAYOR PENSADOR DEL NACIONALISMO CATOLICO ARGENTINO, POR EL POETA COMUNISTA MIGUEL HERNANDEZ. ES QUE LOS POETAS STN N EL CORAZÓN MISMO DE LAS COSAS, ALLÍ DONDE TODASLAS DIFERENCASI SE UNIFICAN. TMBIEN UNO HA TENTADO ALUNA VEZLA POSIA, PO COMO NO SO POETA ME LIMIO A PONR EN LINEA DSIGUALES MI SNIMIENOS RESPECTO DE ALGUNAS REALIDADES QUE VEO Y ESCUCHO. pO EJEMPLO, ELAÑO 000 UÉ TRRIBLE PARA LA ARGENTINA, TENIAOS UN INFLCION GLOPNTE, EL FMI APRETABA Y TALPARCIA QUE NOS HABIMOS QUEDADO SIN PATRIA. ENTONCES LUCUBRÉ ESTOS VERSOS, QUE SI LO SON, DICEN ASÍ:
.. Y LO TUVIMOS TODO:
EL VIENTO Y LA PALOMA,
LA LLUIA< EN LOS CARDALES
LA PAMPAINTRMINABLE
GALOPADA DE PORTOS

LA NOCHE
Y EL SILENCIO
QUE SE PROLONGA EN CANTOS
OMOUN CAMPANADA...

Y TODO LO PERDIMOS.

¿QUIEN ROBÓ EL HOEIZONTE?
¿QUIEN AL VEINTO DETUVO
TAN PRESO EN UNA JAULA?
¿QUIN NOS CORTÓ LA CUERDAS
DE LA DULCE GUITARRA?
¡DE CUAL NUBE LLOVIERON ALACRANES?

¡TUVEIRON QUE ARRANCARNOS
LS ROSAS HASTA EL ALMA?

UN DIA,
Y NO HACE TANTO,
! TUVIMOS UNA PATRIA, COMPAÑEROS!
Respuestas ya existentes para el anterior mensaje:
! Formidable! Lo leeré mañana. De hecho debería de leer poesía: Me lo recomendaron hace tiempo. Pero quiero ser yo... y un poco menos pobre que aquel niños que tiritando de frío, escribía, lo que ni sabía se nombraban versos en un pedazo de papel, de las cartas que recibía mi padr de su hermano Juan, domicilíado allá, en Buenos Aires. hasta mi tío me animó diciendo: "Me gusta lo que vos escribis" Le contaba todo. Eramos muy amigos aparte de tío y sobrino.
Acá es hora de dormir, por lo que retorno ... (ver texto completo)
Hola baldomero. Para que no te equivoques, sentí nula simpatía siempre por los extremismos y muchos "ismos" Pero el mas antipatico, me ha resultado (a veces hasta odioso) el capìtalismo el mas odioso el franquismo... cuando conocí todo lo malvado.
De niño se me llamó rojo, y la verdad, si entonces, no supe por que, si después.
Entenderás que si todavía no había cumplido 6 años cuando termino la guerra, poco podía ser ni d un lado ni de otro.
Es bien sencillo. En mi casa se rezaba, igual o mas ... (ver texto completo)